banner-estatico-desktop-1
Ir abajo
avatar
karanka
Mensajes : 141
Fecha de inscripción : 01/06/2020

Duda requerimiento  Empty Duda requerimiento

Mar 05 Jul 2022, 8:06 am
Buenos días, en un juicio cambiario se intenta notificar el auto de admisión y requerimiento vía juzgado de paz pero el deudor no acude al juzgado a recogerlos, ¿cabe realizar el requerimiento vía edictos? Gracias
avatar
Iñaqui
Mensajes : 1095
Fecha de inscripción : 31/08/2020

Duda requerimiento  Empty Re: Duda requerimiento

Vie 08 Jul 2022, 7:41 am
Entiendo que lo correcto es que se vaya a practicar el requerimiento al domicilio del demandado y, si se niega a recibirlo, se hace constar en la diligencia que se le tiene por notificado y requerido, quedando la documentación a su disposición en el juzgado (art. 161.2 LEC).  Desde mi punto de vista, el mero hecho de que no acuda al Juzgado de Paz a notificarse no es motivo suficiente para la comunicación edictal; el art. 164 exige que se hayan agotado todos los medios "normales" de comunicación para poder acudir a los edictos.
avatar
Invitado
Invitado

Duda requerimiento  Empty Re: Duda requerimiento

Sáb 09 Jul 2022, 4:20 pm
Pienso igual
avatar
karanka
Mensajes : 141
Fecha de inscripción : 01/06/2020

Duda requerimiento  Empty Re: Duda requerimiento

Dom 10 Jul 2022, 10:27 am
Gracias por las respuestas, buen verano
Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.