Ir abajo
avatar
Gundula
Mensajes : 129
Fecha de inscripción : 01/04/2020

Duda 5% o 7% plazas discapacidad Empty Duda 5% o 7% plazas discapacidad

Lun 26 Oct - 10:50:35
Si las plazas reservadas y que han sido cubiertas por las personas con discapacidad no alcanzaran la tasa del tres por ciento de las plazas convocadas, las plazas no cubiertas se acumularán al cupo del cinco por ciento de la oferta siguiente, con un límite máximo del 10 por 100.

¿No debería decir el 7%?

Gracias
Inapelable
Inapelable
Mensajes : 451
Fecha de inscripción : 16/06/2020

Duda 5% o 7% plazas discapacidad Empty Re: Duda 5% o 7% plazas discapacidad

Lun 26 Oct - 10:55:50
Dependen si te preguntan por LOPJ o por el reglamento. Si no especifican, ya sabes, rango superior.
diriu
diriu
Mensajes : 274
Fecha de inscripción : 29/05/2020

Duda 5% o 7% plazas discapacidad Empty Re: Duda 5% o 7% plazas discapacidad

Lun 26 Oct - 11:23:50
El reglamento de ingreso es del año 2005, mientras que el artículo 482 de la LOPJ es bastante más "viejo". Investigando un poquito se pueden consultar todas las modificaciones realizadas en el mismo, que son un total de 5. Pincho en la producida por la Ley Orgánica 7/2015, de 21 de julio, ya que es la primera modificación que se produce tras la aprobación del reglamento, y me encuentro lo siguiente:

"Se modifica el apartado 5 del artículo 482, que queda redactado como sigue:«5. En las ofertas de empleo público se reservará un cupo no inferior al siete por ciento de las vacantes para ser cubiertas entre personas con discapacidad, consideradas como tales las definidas en el apartado 2 del artículo 4 del Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley General de Derechos de las Personas con Discapacidad y de su Inclusión Social, siempre que superen las pruebas selectivas y que acrediten el grado de discapacidad y la compatibilidad para el desempeño de las funciones y tareas correspondientes en la forma que se determine reglamentariamente.»"

Y en efecto, la redacción anterior a esa fecha, vigente desde el 15/01/2004 hasta el 1/10/2015, hablaba de un 5%.

Parece que en 2015 se modificó la LOPJ, pasando del 5% al 7%, pero nadie se preocupó de actualizar el reglamento.
Sumario86
Sumario86
Mensajes : 1092
Fecha de inscripción : 26/05/2020
Localización : Andalucía

Duda 5% o 7% plazas discapacidad Empty Re: Duda 5% o 7% plazas discapacidad

Lun 26 Oct - 12:36:36
Y cuidado también, porque para jueces y fiscales es el 5% de reserva.
Joker 84
Joker 84
Mensajes : 193
Fecha de inscripción : 10/06/2020

Duda 5% o 7% plazas discapacidad Empty Re: Duda 5% o 7% plazas discapacidad

Mar 24 Nov - 23:38:26
Entonces para procesos de selección de funcionarios sería el 7% y para Jueces y Fiscales el 5% no?
Caidodelcielo
Caidodelcielo
Mensajes : 198
Fecha de inscripción : 08/04/2020

Duda 5% o 7% plazas discapacidad Empty Re: Duda 5% o 7% plazas discapacidad

Miér 25 Nov - 7:13:12
Correcto
avatar
Arantxa
Mensajes : 56
Fecha de inscripción : 17/06/2020

Duda 5% o 7% plazas discapacidad Empty Re: Duda 5% o 7% plazas discapacidad

Miér 25 Nov - 22:42:39
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:El reglamento de ingreso es del año 2005, mientras que el artículo 482 de la LOPJ es bastante más "viejo". Investigando un poquito se pueden consultar todas las modificaciones realizadas en el mismo, que son un total de 5. Pincho en la producida por la Ley Orgánica 7/2015, de 21 de julio, ya que es la primera modificación que se produce tras la aprobación del reglamento, y me encuentro lo siguiente:

"Se modifica el apartado 5 del artículo 482, que queda redactado como sigue:«5. En las ofertas de empleo público se reservará un cupo no inferior al siete por ciento de las vacantes para ser cubiertas entre personas con discapacidad, consideradas como tales las definidas en el apartado 2 del artículo 4 del Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley General de Derechos de las Personas con Discapacidad y de su Inclusión Social, siempre que superen las pruebas selectivas y que acrediten el grado de discapacidad y la compatibilidad para el desempeño de las funciones y tareas correspondientes en la forma que se determine reglamentariamente.»"

Y en efecto, la redacción anterior a esa fecha, vigente desde el 15/01/2004 hasta el 1/10/2015, hablaba de un 5%.

Parece que en 2015 se modificó la LOPJ, pasando del 5% al 7%, pero nadie se preocupó de actualizar el reglamento.

Me volví loca cuando estudié eso, para conseguir entender todo el lío! Vaya tela!!! Hasta lo pregunté a un LAJ para ver si me lo podía aclarar, y su respuesta fue "es un 7%, fíjate en las convocatorias y lo verás". Y así es
Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.